Изготовление деталей

Пресс-форма – это оснастка для изготовления деталей из различных материалов (пластмассы, резины, металла). Самая простая конструкция имеет типовую конфигурацию:

Пуансон. Подвижная деталь, отвечающая за передачу давления на материал, из которого производится предполагаемая продукция;

Матрица. Это неподвижная составляющая оснастки. Её роль – оформление внешнего вида изделия.

Формующая (формирующая) полость – свободное пространство между пуансоном и матрицей. Материал будущего изделия подаётся именно в эту полость, где и принимает свой конечный вид.

Линия разъёма. Место примыкания плоских или сложных (в зависимости от типа пресс-формы) поверхностей матрицы и пуансона.

Различают несколько видов оснастки для литья изделий:

двухплитная, холодноканальная, с одной линией разъёма;

трёхплитная, холодноканальная, соответственно, с двумя;

горячеканальная, с более коротким периодом охлаждения изготавливаемой детали.

Все они отличаются, в основном методом съема готового изделия и разной степенью экономичности в процессе производства.

Холодноканальная двухплитная пресс-форма на сегодняшний день является наиболее популярным вариантом. Каркас оснастки (пуансон и матрица) называются несущим и способен выдерживать нагрузки в несколько тысяч тонн. Эти детали изготавливаются из более мягкого металла.

Почти каждый производственный цикл влечет за собой небольшие повреждения – сколы, царапины микротрещины. Эти проблемы легко можно устранить при помощи анаэробных герметиков. Они обладают высокой степенью адгезии, выдерживают вибро-нагрузки и не теряют своих качеств при разных температурах. Использование герметиков существенно экономит средства для ремонта пресс-форм.